В стране Всезнаек_Подготовительная группа # дистанционное обучение

мая
  Воспитатели подготовительных групп совместно со специалистами (музыкальным руководителем, инструктором по физической культуре, учителем логопедом) МБДОУ №103 «Аврора» г. Симферополя в рамках тематической недели «В стране Всезнаек» предлагают Вам вместе с ребенком вспомнить интересный материал, который они изучали с педагогами в течение года в детском саду, активизировать познавательную активность и любознательность ребенка в процессе экспериментирования и поисково-исследовательской деятельности, попробовать сформировать представлений у ребенка  целостной «картины мира».

Вспомните с ребенком планеты солнечной системы

Вспомните с ребёнком, почему происходит смена дня и ночи?

Вспомните с ребенком почему день космонавтики 12 апреля?

Для детей очень важно познавать окружающий их мир. Но обычные словесные рассказы или объяснения зачастую не все дети могут дослушать до конца, им это быстро становится неинтересным. Заинтересовать юных химиков и физиков можно с помощью интересных опытов и экспериментов дома. Так вы не только расскажете и покажете им что-то новое, но и отлично проведёте время вместе!
      Итак, представляем вам подборку лучших научных опытов с водой для детей в домашних условиях!

Опыты с водой

Обратите внимание ребенка на значение воды в нашей жизни, расскажите, где, в каком виде существует вода в окружающей среде, расскажите, что капельки воды в природе «ходят», движутся по кругу….

"Почему вода в море соленая?" Этим вопросом люди заинтересовались еще в давние времена. Например, в норвежской легенде говорится о том, что на дне моря стоит волшебная мельница, которая без остановки мелет соль. То же рассказывают в своих сказках и жители Карелии, и филиппинцы, и японцы (только мельницы попадают на дно моря по разным причинам). А вот в нашей крымской легенде говорится о том, что вода в Черном море соленая из-за того, что попавшие в сети Нептуна девушки остаются навеки на морском дне плести белые кружева для морских волн и вечно плакать о своей родной земле. От их слез и стала соленой вода в море. Все эти сказки и легенды вы можете прочитать сами …  А мы предлагаем вам с ребёнком посмотреть видео и узнать почему вода в море соленая вместе с профессором Почемушкиным smiley

Представляем вам подборку лучших научных опытов с бумагой для детей в домашних условиях!

Опыты с бумагой

Узнать ответ на вопрос как появилась бумага вы сможете, посмотрев видео ниже.

Представляем вам подборку лучших научных опытов с воздухом для детей в домашних условиях!

Опыты с воздухом

В течение учебного года мы с ребятами учились понимать время по часам. Время – сложный термин, который необходимо объяснить ребенку. Процесс объяснения усложняет еще тот факт, что время – абстрактное, его нельзя оценить визуально или ощутить тактильно. Несмотря на это, важно научить ребенка разбираться во времени – это поможет ему с легкостью работать не только с электрическими часами, но и с механическими. Предлагаем вам повторить с ребятами такие понятия как время, что такое последовательность событий… Важно, чтобы ребенок понял такие понятия – «сначала», «сейчас» и «потом». Для этого рекомендуется проговаривать, какая сейчас часть дня и что пора сделать: например, утром сделать зарядку, днем поиграть с родителями или своими сверстниками, вечером почитать книгу. Необходимо вместе с ребенком планировать распорядок дня на следующий день. При этом можно каждый день вспоминать – что происходило вчера. Ниже представлен материал которой поможет вам разобраться вместе с ребенком что такое время и как пользоваться часами.

Что должен знать ребенок времени

Вспомните с ребенком о музыкальных инструментах.

Как сделать музыкальные инструменты своими руками для того чтобы отвлечь ребенка от планшета, мультиков, да и просто повеселиться вместе. Самодельные музыкальные инструменты – отличный способ вовлечь ребенка в игру, которая не имеет конца и края.
      Посмотрите видео ниже и сделайте вместе с ребёнком маракасы или детские барабаны из подручных материалов.

Многие родители даже не подозревают, что лепка имеет огромное значение в развитии ребенка. Он учится владеть своими руками, самостоятельно создавать различных персонажей. Пластилин — самое доступное средство для детей, которое вызывает интерес и способствует всестороннему развитию как в техническом плане, так и психологическом. А вы знаете что такое пластилин?

Уроки лепки шаг за шагом

Рисование – один из методов развития детей. Каждый родитель хоть раз получал в подарок рисунок малыша, и для многих это является предметом гордости. Интересно, что в данном случае важен сам процесс, а не результат. Именно процесс развивает память и внимательность, мелкую моторику и речевой аппарат.
      Кроме того, рисование положительно воздействие на психику малыша, делает детей устойчивыми к стрессам и помогает лучше учиться. Поэтому оно обязательно входит в программу детских садов и начальной школы. Кроме того, занятия удобно, легко и интересно проводить дома. Давайте узнаем подробнее, что такое рисунок.

Уроки рисования шаг за шагом

Уважаемые родители! Самоизоляция - отличный повод провести время с детьми весело и с пользой! Предлагаем вашему вниманию Развивающие игры для детей на кухне! Творческих успехов вам и хорошего настроения!

Развивающие игры для детей на кухне