Рассказ ребёнку о Пасхе: традиции и символы#дистанционное обучение

Говорим про обычаи
        Расскажите крохе, какие обычаи у нас связаны с Пасхой. В этот момент разрешите помочь вам, скажем, расписывать пасхальные яйца обычными или пальчиковыми красками. Подскажите, что их можно подарить бабушке, дедушке и еще кому-то из близких.
          Приготовьте корзиночку и вместе уложите в нее маленькие куличи и крашенки. Сходите всей семьей в субботу в храм на освящение, ведь ночью с малышом вы туда не попадете. Можно это сделать и в само воскресенье утром.
       Создавайте поделки с ребенком. Вот тут-то, трудясь вместе, вы быстрее поймете, как
объяснить ребенку, что такое Пасха. Начните или продолжите свой рассказ, но делайте это не скучно! Тогда малютке проще будет переварить рассказанное.

Рассказ ребёнку о Пасхе: традиции и символы
       Говорить о Пасхе лучше в контексте других православных традиций. Знакомить с ними детей можно и нужно начиная с дошкольного возраста, но делать это постепенно и понятными ребенку словами.

Великий пост
       Все 49 дней великого поста, которые предшествовали Пасхе, православный люд постится. Что это значит? Расскажите, что это воздержание. Но оно не показано детям в той мере, которое позволяется взрослым. Скажите, что подготовка к празднику  для малыша может выглядеть в послушании и помощи взрослым. А еще это может быть отказ от тех вещей, которые развлекают ребенка в обычное время, т. е. от искушений. Например:
- вкусной конфеты,
- игр в смартфоне или ноутбуке,
- просмотра любимых фильмов,
- шумных занятий и игр.
         Привыкнув с детства к благоговейному отношению к традиции, ваше чадо всегда будет встречать торжество в прекрасном расположении духа. Праздник не должен ассоциироваться у него с обузой и запретами.

Пасхальное богослужение
      Оно начинается накануне, в полночь. После крестного хода весь люд и священство участвуют в пасхальном богослужении, приветствуя друг друга возгласами «Христос воскресе!» и «Воистину воскресе!». Эта информация запомнится обязательно!

Основные пасхальные угощения: разговены и праздничный стол
        "Что такое разговены?" – спросит ребенок. Это слово обзначает выход из поста, переход на обычную (нескоромную, то есть мясо, рыба, молоко, яйца) пищу.
Готовьте вместе с ребенком основные пасхальные блюда. А это рыбные и мясные яства, салаты и закуски, быстрые соления, десерты, вкусные коктейли и другие напитки. Вот тут и объясните, почему все вкусно и красиво. Мол, а у нас традиция такая – пасхальный стол должен быть торжественным и нарядным.

Христосование
     Что это значит? Это трехкратное обнимание, целование при возгласах «Христос воскресе!» и «Воистину воскресе!». То есть люди, встретившись друг с другом на улице, таким образом здороваются и поздравляют с праздником. Кстати, принято христосоваться и за праздничным столом, пропевая слова праздничной стихиры: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!». Чтобы ребенок понял их содержание, скажите, что это и есть смысл воскресения и вечной жизни человеческой души.

Яичная символика, куличи
       Крашеные яйца, куличи и творожные пасхи – это неотъемлемый символ праздника и новой жизни. Поэтому у нас принято начинать трапезу после службы в храме освященными крашенками, писанками и куличами, а потом обмениваться ими после христосования.
      Если вы не хотите покупать готовый кулич и собрались печь дома, если вы узнали прекрасный рецепт творожной пасхи, готовьте все это с ребенком в четверг перед праздником. А заодно дайте ему описание смысла куличей. Ведь воскресший Иисус с учениками ел хлеб с тем, чтобы все поверили, что он воскрес.
Все, что вы приготовите к Пасхе, батюшка освятит в храме. Сходите туда всей семьей!