Путешествие по крымским зоопаркам. Младшие группы # дистанционное обучение

Воспитатели младших групп МБДОУ №103 «Аврора» г. Симферополя в рамках тематической недели «Путешествие по крымским зоопаркам» предлагают Вам закрепить знания ребенка о диких животных, обитателях зоопарка, их внешнем виде, чем питаются;  о правилах поведения при наблюдении за животными в зоопарке;  активизировать в словаре названия  диких животных и их детенышей; расширять кругозор и развивать любознательность,  речь, игровую активность малышей;  воспитывать интерес к миру животных, бережное отношение к объектам природы

Если хочешь ты увидеть волка, зайчика, лису,
Мишку или тигра, но не бегать по лесу,
В зоопарк ты отправляйся
И прогулкой наслаждайся.

Зоопарк – это музей живой природы и в нём надо соблюдать правила поведения.

В зоопарке животные «живут» в вольерах

Симферопольский зоопарк – зооуголок в Детском парке крымской столицы. Был открыт в 1958 году. В нем содержались мелкие животные: куры, утки, кролики, обезьяна. В настоящее время – около 200 обитателей саванн, пустынь, лесов, а также птицы и домашние животные. Всего более 80 видов. В зоопарке есть пруд с водоплавающими птицами и черепахами. Гордость зоопарка – лев Барон, верблюд Басмач, тигр, пума, пеликан, орел-могильник, гривистый баран. Некоторых животных можно кормить.

Вертуально посетите с ребенком зоопарк, внимательно рассмотрите животных, расскажите о пище для животных, закрепите правила поведения при посещении зоопарка.

Проведите игу: «Опиши животное»
Верблюд (какой) – высокий, выносливый, пушистый, и т. д.
Слон (какой) – серый, добрый, огромный и т. д.
Черапаха (какая) - медлительная, добрая, безобидная и т. д.
Тигр (какой?) - большой, быстрый, опасный и т. д.

Расскажите ребенку о том, что у животных тоже есть семья, поиграйте в игру «Назови правильно».
Папа – мама – детеныш - детеныши
Тигр – тигрица – тигренок - тигрята
Слон – слониха – слоненок - слонята
Верблюд – верблюдица – верблюжонок - верблюжата
Кенгуру – кенгуру – кенгурёнок -кенгурята

Попросите ребенка рассказать о любимом животном, живущем в зоопарке, используя примерную схему. «Мое любимое животное …. . В природе оно живет …. . Питается…. . От врагом оно защищается ... . Детеныши называются ... . Мне оно нравится потому что…»

Предложите ребенку отгадать загадки. Если ребенок затрудняется с ответом, покажите ему изображение животного. Некоторые из них можно заучить с ребенком наизусть.
С длинной шеей, весь пятнист,
С веток рвет легко он лист.
Но с трудом он достает
Травку, что у ног растет.
                           (Жираф)

Стихи-загадки

Почитайте с детьми «Детки в клетке» — Самуил Маршак

Почитайте с детьми «Где обедал воробей» — Самуил Маршак

Сделайте простые пазлы своими руками

Распечатайте и разрежьте карточки.

Закрепите понятия большой, средний, маленький.

Распечатайте, разрежьте карточки.

Закрепите с детьми геометрические фигуры.

Выложите с ребенком животных из геометрических фигур Закрепите название животного, геометрическую фигуру, цвет

Поиграйте с ребенком в игру «Где чей хвост»

Сделайте с ребенком Львенка из бумаги

Рисуем ладошками животных

Рисуем мордочки животных

Поиграйте с детьми в зоопарк. Устройте дома зоопарк из игрушек, уточните их названия и названия детёнышей, покажите и назовите их действия: львёнок идёт к тигрёнку, лисёнок играет с волчонком, зайчонок ест капусту, медвежонок спит рядом с мамой медведицей….

Зоопарк «Сказка» – первый частный зоопарк в Крыму. Находится недалеко от г. Ялта рядом с музеем «Поляна сказок». Создан в 1995 году Олегом Зубковым. В коллекции более 120 видов животных и птиц со всех континентов. В просторных вольерах живут львы и тигры, ламы и зебры, медведи и волки, дикобразы и обезьяны, носухи и седые грифы… В «Бабушкином дворике» – маленькие животные: миниатюрные породы коз и барашков, мини-пони и карликовые черные поросята. На территории – скульптуры животных.

Зоопарк «Тайган» – Это первый парк львов в Европе, подобных парков раньше здесь никогда не создавалось. Около 60 африканских львов свободно живут на площади более чем 30 гектаров крымского предгорья. Посетители парка могут наблюдать львов в условиях естественной природы Крыма. При этом посетители находятся на безопасных специально оборудованных мостах, расположенных над территорией со львами.  Длина обзорных мостов над сафари-парком составляет более 1 км. Необходимо заметить, что львы ведут свободный образ жизни, и естественно, могут прятаться в чаще от жары, быть не видны с обзорных мостков и т.д.
    Помимо львиного сафари в парке львов есть и детский мини-зоопарк, а также стационарный зоопарк, где представлены копытные, млекопитающие, птицы.

Дидактическая игра «Найди и назови»

Дети достают из емкости с крупой фигурки животных и называют их.

Конструирование «Вольер»

Для своей фигурки животного дети строят из брусков вольер.

Известно, что к трем-четырем годам ребёнок уже начинает формироваться как личность, и если до этого возраста мы сумели показать ему, что означает добро и зло, любовь к животным и всем обитателям улицы, то без сомнения, в дальнейшем доброе и нежное отношение к животным только закрепится в подсознании ребёнка.  И это поможет воспитать человека доброго, неравнодушного, милосердного не только по отношению к животным, но и ко всему, что окружает его в нашем огромном мире.