Красная книга Крыма. Подготовительные группы # дистанционное обучение

Воспитатели подготовительных групп МБДОУ №103 «Аврора» г. Симферополя в рамках тематической недели «Красная книга Крыма» предлагают Вам отправиться на экскурсию по Красной книге природы Крыма. С помощью предоставленного теоретического и практического материала Вы сможете рассказать детям о животном и растительном мире нашего полуострова, и многих других фактах.
            Уверены представленный материал будет интересен не только детям, но и взрослым.

Крым – один из самых красивых регионов, подаривший миру природное разнообразие. Это огромная площадь, сохранившая свое богатство красот и разнообразие представителей флоры и фауны. Тем не менее, стремительное развитие прогресса затронуло и этот уголок мира. Браконьеры, строительство, вырубка лесов, изменение климата – причины снижения популяции множества видов животных.
           Последнее издание Красной Книги вышло в 2015 г. Документ повествует о 405 таксонах, которым нужна защита. Все представленные растения и животные находятся под охраной. Охота и ловля представителей живого мира из Красной книги карается согласно законодательству. Обычно, это большой денежный штраф. Но при нарушении закона вновь грозит тюремное заключение.
        До 2015 года Красной книги Крыма не существовало, поэтому ее выпуск стал знаковым событием для региона. Это не просто перечень редких таксонов, а документ, который призван рассказать об уязвимых представителях флоры и фауны.
      Крым – один из немногих центров природного разнообразия. Из-за территориального положения, благодаря рельефам, климатическим условиям, частичной изоляции от континента обеспечены комфортные условия для большинства видов. А самые редкие, находятся под защитой.

Представители флоры и фауны Красной книги Крыма,  рекомендованные для ознакомления дошкольников региональной    программой «Крымский веночек»

Редкие и исчезающие животные Крыма.  Экскурсия по Красной книге природы Крыма

Рассказ в картинках «Красная книга Крыма»

Красная книга вся состоит из цветных страниц.
Черные страницы содержат списки тех, кого уже нет, кого мы больше никогда не увидим, кто уже вымер (Морская корова, странствующие голуби и другие.).
Красные страницы показывают нам исчезающих и особо редких животных (зубры, красный волк, бобры, леопард, снежный барс, амурский тигр и другие).
Желтые страницы – те, животные количество которых быстро уменьшается (белые медведи, розовый фламинго, розовая чайка, джейран и другие).
Белые страницы – это те животные, которых всегда было не много.
Серые страницы – внесены те животные, которые очень мало изучены, и места их обитания малодоступны.
Зеленые страницы – те животные, которых нам удалось сохранить и спасти их от вымирания (лось, речной бобр).

Красная книга информирует, призывает изучать флору и фауну, предупреждает о риске и советует, как избежать опасности. Главное ее практическое значение - спасение исчезающих видов и восстановление редких.

Расскажите детям о первоцветах

Подснежник

Крокус

Фиалка

Ландыш

Цикламен

Викторина «Покажи знания»

1. Какие первоцветы занесены в Красную книгу? (Подснежник, цикламен, ландыш, пролески и т.д.)

2. Какой из первоцветов используют в парфюмерной промышленности? (Ландыш, фиалка)

3. Какой период цветения ранневесенних растений? (Очень короткий)

4. Какой первоцвет называют «золотым ключом весны»? (Первоцвет весенний)

5. Какому ранневесеннему растению П.И.Чайковский посвятил одно из своих музыкальных произведений? (Подснежнику – пьеса «Подснежник»)

6.Растение – символ весны, из фарфоровых чашечек которого образуются красные бусинки (Ландыш).

7.Растение - снотворное? (Сон-трава)

8.Цветки по форме напоминают башмачки. (Венерин башмачок)

9. «Эта корона станет напоминанием о том, что нужно править народом мудро и вместе с тем скромно» (Цикламен)

10. Древние греки считали ….. цветком богини утренней зари Авроры……(крокус)

11. «Холода он не боится, потому что в соке, его, содержится много сахара, а такие растворы во время морозов не замерзают» (Подснежник - складчатый)

Отгадайте загадки о растениях, занесенных в Красную  книгу Крыма

Игра «Если я приду в лесок»

Надеемся, что Вам было интересно и Вы справились со всеми заданиями.
Любите природу, берегите ее, подтверждая конкретными делами. smiley

Мы речь свою ведём о том,
Что вся Земля – наш общий дом –
Наш добрый дом, просторный дом,
Мы все с рожденья в нём живём.
Ещё о том ведём мы речь,
Что мы наш дом должны беречь.
Давай докажем, что не зря,
На нас надеется Земля.