1 июня День защиты детей

Июн
     1 июня — особенный день как для самих детей, так и всех взрослых. Это возможность ещё раз напомнить о том, что дети нуждаются во внимании, любви и заботе.

В этом году, в условиях пандемии коронавируса, наши педагоги, настоящие профессионалы, не смогли оставить наших  воспитанников без этого светлого, солнечного праздника. В четырех дежурных группах, строго соблюдая все санитарно-эпидемиологические требования, были проведены развлекательные мероприятия. Дети есть дети! Они веселились и с удовольствием принимали участие во всех конкурсах, эстафетах, готовили вкусняшки, разгадывали загадки, и радовались воздушным шарикам! Вот как это было…

Так же в этот день состоялось необычное онлайн мероприятие между МБДОУ № 103 «Аврора» и МБДОУ №40 «Катюша» ТЕЛЕМОСТ, посвященный Дню защиты детей.
      Интересная танцевально-игровая программа собрала ребят в прямом эфире, где все дарили друг другу улыбки и веселый смех. Ребята читали стихи, провели веселую зарядку, пускали мыльные пузыри, танцевали и играли в подвижные игры. В конце мероприятия все ребята получили подарки. У всех без исключения было отличное настроение.

В наших силах окружить детей любовью и заботой, создать такие условия, чтобы они росли счастливыми, умными и талантливыми.
     В этот праздничный день желаем нашим ребятам и их родителям мира, радости, благополучия и добра!

Это интересно знать!
      Ежегодно в первый день лета весь мир отмечает Международный день защиты детей. Праздник был учреждён в ноябре 1949 г. в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин. Инициативу поддержала ООН, объявив защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности. Международный день защиты детей впервые отметили в 1950 г., на сегодняшний день он является одним из самых «возрастных» международных праздников — в этом году его отмечают уже в 70-й раз.
     Почему в качестве даты празднования было выбрано именно 1 июня? Это имеет своё объяснение. В соответствии с некоторыми данными именно 1 июня 1925 года возникла сама идея проведения праздника, который бы оказался посвящённым именно детям. В тот день генеральный консул Китайской Республики отыскал в Сан-Франциско китайских сирот, которые проживали в США, и организовал для них торжества. Такие торжества оказались приуроченными к национальному китайскому празднику Дуань-у цзе (Фестиваль лодок-драконов), посвящённому началу лета.
     Такая идея понравилась мировому сообществу. Считается, что именно данное событие было выбрано для определения даты проведения Международного дня защиты детей в будущем. Так как именно это событие способствовало зарождению самой идеи учреждения специального праздника для детей.
      Кроме того, именно 1 июня 1925 года проходило и другое важное событие. В тот день в Женеве была организована первая международная конференция, во время которой поднимались вопросы, касающиеся проблем детей. Предполагается, что данное событие также сыграло важную роль в выборе даты празднования Дня защиты детей.
      Данный праздник широко известен в России. Знают о нём как взрослые, так и сами дети. Главной целью этого дня выступает информирование всех о тех проблемах и трудностях, с которыми сталкиваются в своей жизни дети. Также этот день призван напоминать о том, какое важное значение имеет защита прав каждого ребёнка.
     День защиты детей является международным, так как торжественные мероприятия, приуроченные к нему, организуются в десятках стран по всему миру.

Примечательно, что у этого праздника имеется и собственный флаг, представляющий собой полотно зелёного цвета. На нём вокруг символа Земли располагаются пять разноцветных схематических человечков. Каждый из этих человечков имеет свой цвет: синий, красный, белый, чёрный и жёлтый. Изображение, нанесённое на полотно, призвано символизировать собой единство, а также разнообразие людей, которые живут на нашей планете.